Престольное торжество в Евецко – Николаевке Новомосковского района

22 марта 2019 в пятницу второй седмицы Великого поста и день памяти святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил храм в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Евецко-Николаевка, где по случаю престольного торжества возглавил праздничное богослужение. Владыку с привественным словом встречал настоятель храма, помощник благочинного Второго Новомосковского округа по социальному служению и общественной деятельности, протоиерей Александр Автономов. Вначале архипастырь молился за уставными великопостными богослужениями, а далее в честь праздника, совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Викарному епископу вместе с настоятелем сослужили: помощник благочинного Второго Новомосковского округа по религиозному образованию и работе со СМИ, настоятель парафии в честь прп. Сергия Радонежского протоиерей Андрей Петрич; настоятель храма в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца с Попасное протоиерей Владимир Холоденко; гость из Харьковской Епархии, настоятель храма в честь святого Архистратига Божьего Михаила г. Зачепиловка протоиерей Игорь Сизоненко.
После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди где рассказал житие и подвиги мучеников Севастийских, как пример истинной и непоколебимой Веры, а также указал на твердое стояние в канонической Церкви под омофором блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины.
По окончании Литургии было совершено славление мученикам: архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Владыка Андрей также передал архипастыское благословение и от правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с поздравлениями в честь престольного торжества. В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр Автономов поблагодарил епископа Андрея за совместное богослужение и разделением с приходом радости сегодняшнего торжества.

 

Просмотров (49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *