Свято-Преображенский храм

СВЯТО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ

перещепино

Храмовый день – 19 августа

Адрес: 51220, г. Перещепино

     На берегах живописной реки Орель в 1764 году было основано казацкое поселение  Перещепино. Через 10 лет здесь проживало уже 860 человек. К этому времени относится и первое упоминание о деревянном храме во имя святителя Николая… Только упоминание, об истории храма никаких сведений пока не найдено.

В «Справочнике Екатеринославской епархии за 1908 год» говорится о церкви, которая была «построена в 1882 году тщанием попечительства, деревянная, однопрестольная – в память Святой Троицы. Церковно-приходская (двухклассная) школа и при ней образцовая. Количество дворов в приходе – 306¾. Количество прихожан – 1227 мужского пола и 1208 – женского. Наличный состав причта:

– священник Виктор Павлов Хицунов (35 лет);

– псаломщик Константин Василиев Рубанистый (23 года);

– церковный староста крестьянин Корнилий Гладкий (42 года)».

Этот храм сохранился в селе, но в 1931 или 1932 году его  разобрали, а бревна использовали для строительства ферм. По словам местных жителей, эти фермы сгорели.

В селе была еще одна большая каменная пятикупольная Преображенская церковь. К сожалению, об ее истории нет никаких сведений. Известно только, что в 1934 –1935 году  церковь закрыли, приказано было ее разобрать полностью. Когда сбрасывали самый большой колокол, не смогли его удержать – колокол упал и пробил пол в церкви. При этом был убит один из разрушителей. Люди приходили  в разрушенный храм, стояли и скорбели  у сброшенного колокола…

Распятие хранилось у благочестивых прихожан, затем было передано в храм села Лычково. Сейчас эта святыня находится в Тихвинском женском монастыре. От храма сохранилась только часть кирпичной постройки, здесь находится служебное помещение Перещепинского сельпо. Балки перекрытий были использованы при строительстве райисполкома.

Известен факт, что в начале 50-х годов ХХ века фотография Перещепинской церкви была помещена в одном из французских журналов.

После закрытия  этих двух храмов в предвоенные годы прихожане построили маленькую деревянную сторожку. Послужила она недолго – началась война. Во время  оккупации разрешено проведение служб в здании школы, а позже – на территории современного парка был открыт молитвенный дом. В 80-е годы и этот храм был закрыт. Прихожане на добровольные пожертвования  купили дом по улице Базарной, где проходили богослужения.

И только в 1990 году   Перещепинским поселковым советом было принято решение о выделении 1 га земли под строительства храма.

В 1991 году был построен молитвенный дом в честь Преображения Господня с перспективой строительства большого храма. Настоятелем был назначен игумен Никодим (Титов), с июля 1997 года – священник Александр Кириченко.

12 декабря 1998 года Архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил закладку фундамента нового храма.

Прихожане принимали активное участие в строительстве нового храма – духовной сокровищницы города. Особенно усердно трудились Хитрих Людмила Васильевна, Зайцева  Фаина Николаевна,  Цикавый Сергей Васильевич, Ищук Игорь Иванович, Деревянко Мария Михайлвна  и все 100 прихожан храма.

Первый заместитель губернатора Кравченко Петр Сергеевич, Почетный житель  города Перещепино, приложил много сил и внебюджетных средств на строительство нового храма. Активно помогает храму благодетель  Мигур В.Ф.

С октября 1998 года при храме организована воскресная школа.  46 воспитанникам Цикавая Надежда Илларионовна преподает Закон Божий и музыкальную грамоту. При храме работает библиотека, в которой 1328 книг, 10 видеофильмов и    23 аудиокассеты.

Прихожане и воспитанники воскресной школы ежегодно совершают паломнические поездки по святым местам.

14 июля 2007 года после десяти лет строительных работ   Управляющий Днепропетровской Епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней  освятил новый Свято-Преображенский храм. С открытием храма жителей города Перещепино и гостей поздравили председатель областного совета Юрий Вилкул и председатель облгосадминистрации Надежда Деева.

С началом активных военных действий на территории Украины в храме постоянно возносится молитва о мире и  прекращении кровопролития. В эти сложные времена, среди бурного пламени страстей мира сего, Церковь призвана быть местом, где царит мир, милосердие, покаяние и прощение для всех. Согласно Евангельским истинам,   мы обязаны остановить войну в своих сердцах, иначе она будет с еще большей силой разгораться снаружи. Молитвенно надеемся, что в уже наступившем, 2024 году,  Господь смилуется и пошлет долгожданный мир нашей многострадальной земле.  Очень точно в своем послании сказал митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской Православной Церкви: «В эти дни Господь дает нам возможность испытать свою веру и верность учению Христову. Я убежден, что только в миротворческом служении и всепрощающей любви мы найдем силу для скорейшего возрождения нашей Родины под покровом Святой Православной Церкви. Призываю всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитве Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери, святым князьям страстотерпцев Бориса и Глеба и всем Святым, которые просеяли в нашей земле. Будем просить Бога, чтобы Он вразумил нас и умножил в наших сердцах любовь» 

Молитва о мире и прекращении войны в Украине, которая возноситься в храме за каждым богослужением:

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с Небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем.

Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Настоятель – протоиерей Кириченко Александр Николаевич

Родился  15.07.1961.

День Ангела – 12 сентября.

Хиротония – 03.03.1996.

Образование –  Белгородская Духовная Семинария.

Регент – Петух Лидия Степановна.

Псаломщик – Деревянко Мария Михайловна.

Пономарь – Нездийминога Анатолий Николаевич.

Просмотров (1160)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *