Евлогий, архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии (Пацан Василий Алексеевич)

Родился 6 июня 1970 г. в с. Малая Мощаница Здолбуновского р-на Ровенской обл. Украины.

В 1977-1985 гг. учился в Маломощаницкой восьмилетней школе, в 1985-1988 гг. — в Дубновском культурно-образовательном училище, получил диплом по специальности руководителя самодеятельного оркестра украинских народных инструментов и клубного работника.

В 1988-1990 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил.

В 1993 г. — окончил Киевскую духовную семинарию, в 1997 г. — Киевскую духовную академию. В том же году назначен преподавателем КДАиС.

В декабре 1997 г. пострижен в иноки. 14 января 1998 г. рукоположен в сан диакона.

27 марта 1998 г. пострижен в монашество с именем Евлогий в честь святителя Евлогия, епископа Едесского.

14 июня 1998 г. рукоположен в сан священника, 28 августа возведен в сан игумена.

21 февраля 2000 г. направлен на служение в Покровскую церковь с. Плоского Броварского р-на Киевской обл. В 2003 г. удостоен права ношения креста с украшениями.

9 ноября 2007 г. возведен в сан архимандрита.

26 марта 2008 г. защитил в КДА диссертацию на тему «Православное учение о роли разума в пути богопознания». Присвоена степень кандидата богословия.

Решением Священного Синода УПЦ от 24 ноября 2009 г. (журнал № 73) избран епископом Новомосковским, викарием Днепропетровской епархии.

Наречен во епископа 12 декабря 2009 г. Хиротонисан 13 декабря за Божественной литургией в трапезном храме Киево-Печерской лавры. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

17 августа 2016 Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий за заслуги перед Святой Церковью возвел викария Днепропетровской епархии епископа Новомосковского Евлогия в сан архиепископа.

Образование:1993 г. — Киевская духовная семинария.

1997 г. — Киевская духовная академия.

Епархия:Днепропетровская и Павлоградская епархия

(Викарный архиерей)

Научные труды, публикации:Православное учение о роли разума в пути богопознания (кандидатская диссертация).