Митрополит Ириней принял участие в прославлении последнего атамана Запорожской Сечи праведного Петра Калнышевского

img_2277_0
  13 ноября 2015 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с архипастырским визитом посетил Запорожскую епархию. Его Блаженство возглавил Божественную литургию в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье, во время которой состоялся чин прославления святого праведного Петра Калнышевского (†1803), последнего кошевого атамана Запорожской Сечи. К историческому событию в соборном храме был установлен старинный казацкий иконостас XVIII века, подаренный ктитором Запорожской епархии.
Его Блаженству сослужило 14 архиереев УПЦ, в числе которых был и управляющий Днепропетровской епархией – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В богослужении также приняли участие клирики Днепропетровской епархии: руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки протоиерей Василий Синюк, настоятель храмового комплекса в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Николай Несправа и протодиакон Дмитрий Самойленко.
За Божественной литургией была совершена последняя заупокойная лития по праведному Петру Калнышевскому, после чего митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел огласил решение Священного Синода УПЦ от 23 декабря 2014 года (Журнал №88) о причислении к лику местночтимых святых Запорожской епархии последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.
Житие новопрославленного святого зачитал архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.
Во время торжественного богослужения Предстоятель УПЦ обратился к пастве с проповедью, в которой отметил заслуги новопрославленного святого перед Богом, Церковью и Отечеством и призвал всех следовать примеру христианской любви последнего кошевого атамана Запорожской Сечи.
За Литургией была возглашена сугубая молитва о мире на Украине.
По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий, который впервые посетил Запорожскую епархию в качестве Первосвятителя УПЦ, поздравил всех присутствующих с праздником и знаменательным событием в жизни епархии – прославлением святого праведного Петра Калнышевского.
Особые слова приветствия Его Блаженство сказал в адрес архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, который в этот день отмечал 10-летие архиерейской хиротонии. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю юбилея он был награжден орденом святого князя Ярослава Мудрого.
В Андреевском кафедральном соборе г. Запорожье Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию была передана частица мощей праведного Петра Калнышевского.
В рамках торжеств по прославлению последнего кошевого атамана Запорожской Сечи его участники посетили Национальный историко-культурный заповедник «Хортица».
Историческая справка:
Петр Калнышевский родился в 1691 году в слободе Пустовойтовка на территории нынешней Сумской области. Более 10 лет руководил запорожским казачеством. В русско-турецкую войну 1768-1774 годов участвовал в операциях вблизи турецкой крепости Хаджибей (ныне – территория Одессы).
Был удостоен высшего ордена Российской империи – Андрея Первозванного и звания генерал-лейтенанта. Однако уже в 1775 году императрица Екатерина II приказала уничтожить Запорожскую Сечь, а самого Петра Калнышевского взять под арест.
Кошевой атаман был сослан в Соловецкий монастырь, где провел около 26 лет замурованным в камере размером два на один метр.
После помилования императором Александром, в возрасте 110 лет, Петр Калнышевский не захотел возвращаться на родину и остался в монастыре, где отошел ко Господу 13 ноября 1803 г. в возрасте 112 (113?) лет. Похоронен рядом со зданием монастыря.
В декабре 2014 года Священный Синод УПЦ принял решение о причислении последнего кошевого атамана Сечи к лику святых. Память Петра Калнышевского совершается в день его смерти – 31 октября (13 ноября – по новому стилю).
* * * * * * *
ЖУРНАЛ № 88
В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия –
СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о причислении к лику местночтимых святых Запорожской епархии последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (†1803).
Рассмотрев житие, труды, подвиги и учитывая народное почитание Петра Калнышевского –
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Благословить местное прославление и почитание в пределах Запорожской епархии Петра Калнышевского.
2. Утвердить иконописное изображение Святого.
3. Утвердить представленные проекты тропаря, кондака и молитвы Святому.
4. Память праведного Петра Калнышевского совершать 31 Октября / 13 ноября (старый / новый стиль), в день его преставления.
5. Вознести благодарность Всемилостивому Богу, дивному во святых Своих, что представил нам нового молитвенника за Святую Церковь и наш народ.
Пресс-служба Днепропетровской епархии