Архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал свой день рождения

7 июня 2019 года, попразднство Вознесения Господня, третье обре́тение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. В этот день днепропетровские архипастыри и духовенство Днепропетровской епархии поздравляли викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия с днем рождения, который он отметил накануне.

За Литургией Высокопреосвященнейшему митрополиту Иринею сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, наместник Самарского Свято-Николаевского пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов), руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирики собора и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Алексия Прокопова очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.
По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине, а также молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом архиепископе Евлогии бывших».

После окончания Литургии митрополит Ириней поздравил владыку Евлогия с прошедшим днем рождения, пожелал ему помощи Божией в несении архипастырского послушания, его научно-педагогической деятельности и преподнес ему в подарок панагию.

Благочинный  Второго Новомосковского округа церквей протоиерей Сергий Заброцкий также поздравил Архиепископа Евлогия. Отец Сергий от себя, своего прихода и благочиния пожелал владыке Евлогию крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейших архипастырских трудах  во славу Божию и Святой Православной Церкви. В завершение торжества имениннику было возглашено многолетие.

Затем митрополит Ириней освятил помещение соборной трапезной, в которой была проведена реконструкция.

По материалам сайта Днепропетровской Епархии