Митрополит Ириней и архиепископ Евлогий приняли участие в торжествах, посвященных Крещению Руси в г. Киеве

27-28 июля 2017 года днепропетровские архипастыри – управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, в сопровождении руководителя Информационного отдела Днепропетровской епархии диакона Сергия Жадана, руководителя Паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексея Юрьевича Шашуры и иподиакона Михаила Розвадовского, приняли участие в торжествах, посвященных Крещению Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, которые проходили в г. Киеве.

Утром 27 июля, в день своей архиерейской хиротонии, митрополит Ириней совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Феодосия Киево-Печерского в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. Ему сослужили насельники монастыря и сопровождающие лица в священном сане.

За Литургией молились: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и архиепископ Новомосковский Евлогий.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине, а также благодарственные прошения и молитва о Высокопреосвященнейшем митрополите Иринее.

По окончании Божественной литургии владыка Ириней поблагодарил всех присутствовавших архипастырей, священнослужителей и мирян за совместную молитву в этот знаменательный для него день архиерейской Пятидесятницы.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий от себя лично и от всех молившихся поздравил днепропетровского архипастыря с 42-ой годовщиной несения архипастырского послушания, отметив труды владыки Иринея на благо Церкви Христовой. Владыка Сергий пожелал митрополиту Иринею крепкого здравия, обильной помощи Божией в его дальнейшем архипастырском служении и преподнес ему благословенную богослужебную просфору.

Днем 27 июля, в День Крещения Руси, днепропетровские архипастыри вместе со всем епископатом Украинской Православной Церкви приняли участие в праздничном молебне на Владимирской горке у памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру. Молебен возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. В конце молебна была почитана молитва к чтимому святому, после которой епископат пропел ему величание.

На молебен приехало более 100.000 верующих со всех епархий Украинской Православной Церкви и паломников из-за границы, которые вместе с духовенством проследовали Крестным ходом от памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру к Успенскому собору Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Крестный ход сопровождали 11 чудотворных икон со всей Украины и мощи святого равноапостольного великого князя Владимира. Многочисленное шествие прошло по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами помолился за упокой душ погибших в трагических событиях февраля 2014 года.

По прибытии Крестного хода в Киево-Печерскую Лавру сразу же началось всенощное бдение в котором приняли участие все участники Крестного хода. Возглавил всенощное бдение Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, состоялась Божественная литургия, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Ему сослужило 73 архиерея Украинской Православной Церкви, среди которых были и днепропетровские архипастыри – митрополит Ириней и архиепископ Евлогий.

На малом входе Его Блаженство возвел в сан митрополитов и архиепископов ряд архиереев УПЦ.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди, в котором рассказал о выборе равноапостольным князем Владимиром веры православной для русского народа и о его личного преображения после святого Крещения.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В этот день, согласно особого благословения Предстоятеля, все верные чада УПЦ в 12:00 прочитали молитву «Отче наш» 12 раз с добавлением слов: «Господи, помилуй нас, прости нам грехи наши и благослови Украину и народ наш миром». А во всех монастырях и храмах в это время был совершен колокольный звон «Благовест».

По окончании торжеств, вечером 28 июля, делегация из Днепра благополучно вернулась домой, возблагодарив Бога за Его милость и помощь.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

Фотоматериалы

 

Просмотров (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *