Храм в честь благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского

заглавная

Храмовый день – 02 октября.

Адрес: 51250, пос. Губиниха-1(сахарный завод), ул. Берегового, 36.
26 ноября 1999 года по просьбе прихожан и по благословению Архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея в селе Губиниха была зарегистрирована православная община в честь святого благоверного Игоря, князя Черниговского и Киевского. Инициатором этого благого дела был бывший директор сахарного завода Рылик Эдуард Дмитриевич. При его содействии общине для проведения богослужений была предоставлена комната в помещении магазина, где был установлен иконостас и приобретена некоторая утварь. До 2005 года в храме служили священники Василий Черноколенко, Василий Доротюк. С февраля 2005 года настоятелем храма стал священник Александр Автономов.
В 2010 году общиной Храма в пгт. Губиниха  было приобретено здание пожарного депо по ул. Берегового, 36. До настоящего дня в храме силами прихода и благотворителей проведены реставрационно-строительные работы, оборудованы храм и трапезная. Все прихожане принимают активное участие в строительных работах и жизни прихода.
В Храме имеется библиотека, в которой есть книги, подшивки православных газет и журналов.
Планируется открытие воскресной школы для детей.

05 июля 2014 года в обновленном храме состоялась первая Архиерейская Божественная Литургия, которую совершил Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За активное участие в жизни прихода Владыка наградил всех прихожан грамотой Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а настоятеля – саном протоиерея.

2 октября 2016 года настоятель храма за усердные труды был награжден очередной священнической наградой – наперстным крестом с украшениями.

С началом активных военных действий на территории Украины в храме постоянно возносится молитва о мире и  прекращении кровопролития. В эти сложные времена, среди бурного пламени страстей мира сего, Церковь призвана быть местом, где царит мир, милосердие, покаяние и прощение для всех. Согласно Евангельским истинам,   мы обязаны остановить войну в своих сердцах, иначе она будет с еще большей силой разгораться снаружи. Молитвенно надеемся, что в уже наступившем, 2024 году,  Господь смилуется и пошлет долгожданный мир нашей многострадальной земле.  Очень точно в своем послании сказал митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской Православной Церкви: «В эти дни Господь дает нам возможность испытать свою веру и верность учению Христову. Я убежден, что только в миротворческом служении и всепрощающей любви мы найдем силу для скорейшего возрождения нашей Родины под покровом Святой Православной Церкви. Призываю всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитве Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери, святым князьям страстотерпцев Бориса и Глеба и всем Святым, которые просеяли в нашей земле. Будем просить Бога, чтобы Он вразумил нас и умножил в наших сердцах любовь»

Молитва о мире и прекращении войны в Украине, которая возноситься в храме за каждым богослужением:

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с Небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем.

Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Настоятель – протоиерей Автономов Александр Николаевич.
Родился 01.06.1978 г.
День ангела – 1 июня.
Хиротония – 08.02.1998 г.
Образование – Белгородская Духовная Семинария.

Староста – Соснов Николай.
Регент – Белокриницкая Руслана Владимировна.
Псаломщик – Соснова Марина.
Чтецы – Баштанник Тамара, Голивец Анастасия, Хомчук Елена.
Пономари –  Яриз Игорь, Ищенко Николай.

DSC_0103 DSC_0105 DSC_0114
DSC_0149 DSC_0169 (1) DSC_0206