Храм в честь апостола Андрея Первозванного

Храмовый день – 13 декабря
Адрес: 51274, с. Андреевка, ул. Кооперативная, 65
Название села говорит о его православной истории, но сведения сохранились очень скупые. Епископ Феодосий (Макаревский) отмечает, что Андреевская церковь обслуживала жителей не только села Андреевки, но и села Васильевки.
Когда сын Азовского губернатора Дмитрий Чертков получил в собственность Васильевку как ранговую дачу, он немедленно приступил к строительству храма и поискам священника. 9 мая 1798 года он нашел его в соседнем селе Андреевка, в котором уже была действующая церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного. Из этой церкви по просьбе помещиков, надворного советника Ивана Морозова и капитана Клевцова, в Новомиргороде был рукоположен во священника в слободу Васильевку к строящейся церкви дьячок Александр Павловский…
Других сведений об истории храма пока не найдено, а разрушен он был в безбожные годы. До конца ХХ века в селе храма не было.
По благословению Архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея православная община была зарегистрирована в селе 26 ноября 1999 года. Первым священником был назначен отец Павел Бирюченко. В настоящее время приход обслуживает священник Сергий Мардарь, настоятель Свято-Михайловского храма села Ивано-Михайловка. В организации жизни прихода ему помогают староста Чернодуб Мария Даниловна, помощник старосты Сидак Станислав Николаевич, старшая сестра Вороная Валентина Ивановна, регент Ломака Анна Герасимовна, псаломщик Мясоед Вера Юрьевна, чтецы Гончар Надежда Герасимовна и Ломака Андрей Николаевич, пономарь Шевцов Владимир Платонович и прихожане: Шевцова Елена Дмитриевна, Чернодуб Юрий Дмитриевич, Видлога Анна Ильинична.

С началом активных военных действий на территории Украины в храме постоянно возносится молитва о мире и  прекращении кровопролития. В эти сложные времена, среди бурного пламени страстей мира сего, Церковь призвана быть местом, где царит мир, милосердие, покаяние и прощение для всех. Согласно Евангельским истинам,   мы обязаны остановить войну в своих сердцах, иначе она будет с еще большей силой разгораться снаружи. Молитвенно надеемся, что в уже наступившем, 2024 году,  Господь смилуется и пошлет долгожданный мир нашей многострадальной земле.  Очень точно в своем послании сказал митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской Православной Церкви: «В эти дни Господь дает нам возможность испытать свою веру и верность учению Христову. Я убежден, что только в миротворческом служении и всепрощающей любви мы найдем силу для скорейшего возрождения нашей Родины под покровом Святой Православной Церкви. Призываю всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитве Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери, святым князьям страстотерпцев Бориса и Глеба и всем Святым, которые просеяли в нашей земле. Будем просить Бога, чтобы Он вразумил нас и умножил в наших сердцах любовь»

Молитва о мире и прекращении войны в Украине, которая возноситься в храме за каждым богослужением:

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с Небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем.

Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Настоятель – протоиерей Мардарь Сергий Георгиевич
Родился – 27 09 1969.
День Ангела – 8 октября.
Хиротония – 25.11.2007.
Образование – светское высшее, Полтавская Духовная Семинария.