История храма с.Вольное

СВЯТО-ДУХОВСКИЙ ХРАМ

вольное

Храмовый день – день Святого Духа

Адрес: 51260, с. Вольное

       В древности местность современного села Вольное была далеко    от всякого «битого шляху», окружена дремучими лесами и большими водами. Тут был простор злой воле человеческой – здесь укрывались преступники и хозяйничали разбойники во главе с атаманом Гаркушей. Здесь он гарцевал  на белых конях, распевая волю вольную и раздолье и приглашая к себе братчиков… На укрывшихся в вольнице не простиралась уже власть Коша. Так и появилось название села.

С падением Коша и заселением местности бывшими запорожскими казаками разбойники исчезли, бесчинства прекратились. В 1776 году местность передается  под дачу премьер-майору Троицкого полка Михаилу Фалееву, который поручил управляющему Иллариону Булгакову заселить ее людьми семейными и оседлыми. Дав новым поселенцам возможность осмотреться на новом месте, обстроиться домами и обзавестись хозяйством, Фалеев решил на собственные средства устроить церковь и пригласить церковный причт для удовлетворения духовных нужд и религиозных потребностей. Для этого он отмежевал  120 десятин земли  и составил письменное обязательство за себя лично и за всех наследников  призревать и безбедно обеспечивать будущую церковь и причт ее. В октябре 1781 года Фалеев просит Азовского губернатора Черткова ходатайствовать перед Преосвященным Никифором (Феотоки), Архиепископом Славянским и Херсонским, о строительстве церкви для населения 660 человек (250 мужчин и 310 женщин). В населении преобладали великороссы. В 4 верстах от Вольного была построена огромная фабрика с кожевенным и свечным заводами, при ней было 25 больших приходских дворов.

5 февраля 1781 года Екатеринославский протопоп Алексий Хандалеев с собором священников освятил место под церковь. 7 ноября 1782 года  выданы святительская грамота и антиминс, а 13 ноября 1782 года  освящена новая деревянная церковь во имя Святого Духа.

Первая деревянная церковь села Вольное (построена в 1782г). Фото до 1910 года

(фото предоставлено краеведом Игорем Лысенко ссылка)

Иконостас первой деревянной церкви села Вольное. Фото до 1910 года, из семейного архива Светланы Ивановой. Справа в темной одежде – псаломщик Дылдыга Пётр Ильич.

(фото предоставлено краеведом Игорем Лысенко ссылка)

В 2005 году по поводу столетия храма состоялась юбилейная служба при стечении большого количества духовенства и мирян, которую возглавил секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский.

2007 год – особый год для прихожан Свято-Духовского храма.  225 лет назад  была создана православная община храма в честь Святого Духа. Новый каменный храм, который сейчас посещают жители села Вольное, построен 100 лет назад. Это одна из сохранившихся святынь Присамарья, внесенная в перечень памятников градостроительства и архитектуры местного значения с охранным номером 237.

Свято-Духовский храм  отличается своеобразной архитектурой. Построенный в форме канонического креста, он когда-то нес 5 величественных куполов (центральный высотой 26 метров) и колокольню (высота ее составляла 32 метра). Купола были увенчаны уникальными маковками. Внутри храма – четырехлистные своды, окна овальные, на них  кованые решетки. Внутренний объем храма, а он вмещает более 2000 человек, и высота потолка обеспечивают удивительную гармонию церковного пения.

В своей судьбе храм не миновал тех лет лихолетья, когда борьба с верой превратилась в борьбу с красотой Божиих храмов. Храм дважды закрывали: перед войной и в годы „хрущевской оттепели”. Купольная часть была начисто срезана. Сначала храм использовали как хозяйственное помещение, а потом как здание дома культуры.

Однако в 1995 году после длительного молитвенного стояния прихожане получают свой храм. С этого времени здание благоукрашается и  благоустраивается. Трудами первого настоятеля протоиерея Алексия Гетьмана, который служил со дня открытия храма до 1 июля 1995 года, и второго – священника Георгия Ханова – при помощи благодетелей и прихожан сделано очень многое для возрождения былой красоты храма. На территории храма построена колокольня, в храме устроены хоры для певчих.

В организации жизни прихода настоятелю помогают     благодетели  Бутенко Алексей Васильевич, Фастенко Вячеслав Витальевич, староста Турган Федор Иванович, казначей Попович Надежда Васильевна, старшая сестра Швец Раиса Георгиевна, Ракаева Надежда Демьяновна и многие другие прихожане. Всего их в храме 100 человек, а на Пасху собирается до 1500.

19 июня 2004 года Владыка Ириней при стечении народа освятил Поклонный крест, установленный у храма. Крест поставлен в память о воинах Христовых со времен казачества до наших дней.  В основание креста заложена капсула с землей из Ганиной ямы, места злодейского убиения царской семьи, и места казни канонизированного воина Евгения Родионова. За отказ отречься от Христа и снять нательный крест иноверцы казнили солдата лютой казнью. 21 сентября 2003 года в гостях у прихожан побывала мама Жени, Любовь Васильевна. С собой она привезла нательный крест сына, на котором запеклась кровь воина-мученика. Скорбь матери разделяют все православные. Слезы потери сменяет радость духовная о стойкости воина Евгения и благодарения Всемилостивому Богу. Священник Георгий Ханов является автором книги „ Бесценный подарок” о воине Евгении Родионове и членом творческого коллектива студии „Лествица”, создавшем прекрасный фильм „Сто шагов в небеса” в назидание живущим.

При храме работает небольшая библиотека с книжным фондом, составляющим  40 книг.

Особое попечение приход проявляет о детях, социальных сиротах. Доброе участие в жизни интернатной  группы Выдвиженовской школы – не просто проявление человеческой доброты, это служение Господу и Отечеству. Приход духовно окормляет воинов-афганцев и воинов ЗСУ, а также  проводит лекции, беседы и вечера памяти в общеобразовательных школах.

В связи с обострением болезни протоиерей Георгий Ханов был назначен почетным настоятелем Свято- Духова храма, а 25 сентября 2023 года по благословению митрополита Иринея управляющего Днепропетровской Епархией, настоятелем храма назначен протоиерей Сергий Васильевич Крат.

18 января 2024 года отошел ко Господу почетный настоятель протоиерей Георгий Вениаминович Ханов, который прослужил в Свято- Духовом храме с 1995 по 2023 года. 

20 января 2024 года, в Субботу после Богоявления, в день Собора святого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, архиепископ Новомосковский Евлогий  возглавил Божественную Литургию и чин Погребения над новопреставленным протоиереем Георгием Хановым. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Второго Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий,  настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Сергий Крат с духовенством  Днепропетровской епархии.

Отдать уважение усопшему присоединились прихожане из села Вольного и других населенных пунктов Днепропетровщины.  Тело протоиерея Георгия Ханова было с честью похоронено за алтарем Свято-Духовского храма.

С началом активных военных действий на территории Украины в храме постоянно возносится молитва о мире и  прекращении кровопролития. В эти сложные времена, среди бурного пламени страстей мира сего, Церковь призвана быть местом, где царит мир, милосердие, покаяние и прощение для всех. Согласно Евангельским истинам,   мы обязаны остановить войну в своих сердцах, иначе она будет с еще большей силой разгораться снаружи. Молитвенно надеемся, что в уже наступившем, 2024 году,  Господь смилуется и пошлет долгожданный мир нашей многострадальной земле.  Очень точно в своем послании сказал митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской Православной Церкви: «В эти дни Господь дает нам возможность испытать свою веру и верность учению Христову. Я убежден, что только в миротворческом служении и всепрощающей любви мы найдем силу для скорейшего возрождения нашей Родины под покровом Святой Православной Церкви. Призываю всех верных Украинской Православной Церкви к усиленной молитве Господу нашему Иисусу Христу, Его Пречистой Матери, святым князьям страстотерпцев Бориса и Глеба и всем Святым, которые просеяли в нашей земле. Будем просить Бога, чтобы Он вразумил нас и умножил в наших сердцах любовь» 

Молитва о мире и прекращении войны в Украине, которая возноситься в храме за каждым богослужением:

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с Небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем.

Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Настоятель протоиерей Сергий Васильевич Крат

Родился  11.12.1981.

День Ангела – 18 июля.

Хиротония – 17.12.2014.

Образование духовное –  Киевская Духовная Семинария, светское образование – Магистр Днепропетровского Национального Университета.

Регент – Гетьман Наталья Григорьевна

 

 

Просмотров (755)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *