История благочиния

Поскольку Второй Новомосковский благочиннический округ до 28 декабря 2006 года входил в состав единого Новомосковского благочиннического округа, его история неразрывно связана с Первым Новомосковским благочинническим округом, но имеет свои особенности.

Второй Новомосковский благочиннический округ расположен в северной части Новомосковского района и включает в себя  24 церковных прихода, в том числе 3 прихода – в микрорайоне Кулебовка города Новомосковска.

Несмотря на массовое разрушение храмов в безбожные годы, на территории благочиния сохранились  два старинных храма. Один из них – в честь Святаго Духа  в селе Вольное, построенный в 1905 году. Это одна из сохранившихся святынь Присамарья, внесенная в перечень памятников градостроительства местного значения. Второй – деревянный – в честь святого Архистратига Михаила в селе Ивано-Михайловка  только в 1997 году обрел второе рождение и в нем начались совершаться богослужения. Настоятелем при помощи благодетелей активно ведется реконструкция храма.

В память о разрушенном в безбожные годы построен красивый новый Свято-Преображенский храм в пгт Перещепино. 18 декабря 2012 года в городе Новомосковске был освящен нововозведенный военный полковой храм в честь святителя Николая Чудотворца. Также строится  храм в микрорайоне  Кулебовка города Новомосковска  – храм в честь великой святыни Присамарья иконы Божией Матери «Самарская», а так же ведутся подготовительные работы по строительству храма  в честь Рождества Христова в поселке Губиниха. В селе Вольном имеется целебный источник, и уже решен вопрос о выделении земельного участка для строительства здесь храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Во многих приходах благочиния во времена свирепствующего атеизма были разрушены красивые и просторные храмы. Сейчас эти приходы располагаются в зданиях, перестроенных из жилых домов, общежитий, клубов, магазинов… Трудами настоятелей и прихожан все храмы благоустраиваются, в них возрождается церковная жизнь, а вместе с этим и души славных казацких потомков.