Митрополит Ириней совершил Великое освящение храма в Новомосковске

27 октября 2018 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, с архипастырским визитом посетил общину храма Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных ж/м Животиловка г. Новомосковска Днепропетровской области, где совершил Великое освящение храма и Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Храм Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в г. Новомосковске был построен в течении 10 месяцев. инициатором строительства выступил благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук.

Архипастыря с хлебом-солью встречали воспитанники детской приходской школы и приходской актив.

За чином Великого освящении храма митрополиту Иринею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Никола Ничипорук, благочинный Первого Новомосковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Второго Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, руководитель епархиального отдела образования протоиерей Сергий Резников и духовенство Днепропетровской епархии.

По завершении чина Великого освящения храма архипастырь произнес проповедь, после чего совершил Божественную Литургию.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство по Благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия иерарх вручил очередную высокую священническую награду настоятелю храма протоиерею Андрею Шевчуку – правом служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Отче наш», а также клирик храма иерей Владимир Товт награжден – правом ношения золотого наперсного креста.

После богослужения митрополит Ириней по благословению Священноначалия Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины вручил награды труженикам, благодетелям, и всем тем, кто принимал активное участие в строительстве храма:
орденом Благоверного князя Ярослава Мудрого награждены:

— Фрейдин Алексей Валерьевич, депутат Новомосковского городского совета

— Корсун Владимир Павлович, частный предприниматель
орденом Великомученика Георгия Победоносца:

— Антипов Юрий Николаевич, глава правления, директор ЧАО «ИНТЕРПАЙП НМТЗ»

— Баштанников Вячеслав Григорьевич, директор строительной компании «Стальконструкция»

орденом Святителя Николая, Чудотворца:

— Барсук Михаил Александрович, депутат Новомосковского городского совета
медалью Равноапостольного князя Владимира:

— Бугайов Александр Михайлович, главный инженер ЧАО «ИНТЕРПАЙП НМТЗ»

— Обмешков Василий Николаевич, староста храма

— Матвиенко Леонид Иванович, депутат Новомосковского городского совета

— Поздняков Николай Анатольевич, депутат Новомосковского городского совета.

Также благословенными грамотами митрополита Иринея были удостоены прихожани и труженики храма.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

иеромонах Савватий (Собко)