194-й понтонно-мостовой полк Новомосковска отмечает свое 76-летие

Сегодня, 10 февраля,  194-й  понтонно-мостовой полк Государственной специальной службы транспорта Министерства обороны Украины отмечает свой  76-й день рождения.  Это новое наименование понтонно-мостовиков на основании  законопроекта №7242 от 27.10.2017 и принятого Верховной Радой Украины Закона от 05.12.2017 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственной специальной службе транспорта» по статусу Государственной специальной службы транспорта». До этого времени они назывались 194-й понтонно-мостовой отряд  Государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины.

194-й  понтонно-мостовой полк был сформирован в 1942 году, а с 1959 года – он в Новомосковске. Тогда он был батальоном и создавал заградительные сооружения, сводил или восстанавливал железнодорожные пути, станции и мосты. Ветераны части вспоминают, как чуть не вручную во время войны вбивали сваи.

Сейчас понтонно-мостовики занимаются в основном техническим прикрытием, восстановлением и охраной государственных стратегических транспортных объектов.Здешние военнослужащие даже участвовали в строительстве Днепропетровского метро. Кроме того, особенностью полка, говорят старожилы, есть целые военные династии.

На празднике по приглашению командования части в лице командира полковника Зарембы Геннадия Валерьевича присутствовали почетные гости:

– начальник главного штаба – первый заместитель Главы Администрации Государственной специальной службы транспорта генерал – майор Затолокин Сергей Николаевич;

– исполняющий обязанности городского головы г. Новомосковска, секретарь Новомосковского городского совета Горошко Сергей Григорьевич;

– председатель бюджетной комиссии Новомосковского городского Совета Фрейдин Алексей Валерьевич;

– первый заместитель начальника главного штаба Администрации Госспецтрансслужбы полковник Савчук Николай Тимофеевич;

– командир 26 объединенного отряда Госспецтрансслужбы полковник Жинчин Андрей Иванович;

– начальник кафедры военной подготовки Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта полковник Северин Александр Петрович;

– председатель Совета Ветеранов части полковник Иванов Александр Алексеевич.

Поздравил военных духовник и военный капеллан 194-го понтонно-мостового полка, настоятель полкового Свято – Николаевского храма и благочинный Второго Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий. В своем слове он отметил что Православная Церковь всегда духовно опекалась и молилась за Армию, а последние события на Востоке Украины стали мощным импульсом для развития института капелланства. Также духовник пожелал всем Покрова Пресвятой Богородицы, сопутствия Ангела Хранителя при выполнении поставленных задач, полноты семейного счастья и Божьего благословения на многая лета!

Многая лета!!!